КВЕСТ «ГОРОД ДРЕВНИЙ,ГОРОД ЧУДНЫЙ»
Депутаты Молодёжного парламента приняли участие в квесте «Город древний, город чудный».
Депутаты Молодёжного парламента при Собрании депутатов городского округа «город Дербент» - Фатима Шингарова и Эллада Агаева (студентки МПГУ), а также Азат Фаталиев (студент ДГУ) - приняли активное участие в музейно-историческом квесте«Город древний, город чудный», который прошёл сегодня в Дербенте. Квест объединил студентов городских колледжей и вузов.Каждая команда получила маршрутную папку с изображениями достопримечательностей. Задача состояла в том, чтобы найти обозначенные объекты, сделать фотографию и кратко описать их историческую значимость.Мероприятие стартовало в армянской церкви - памятнике XIX века, где сегодня расположен филиал музея-заповедника «Дербент». Команды прошли по историческим маршрутам: ворота Баят-Капы, Девичья баня, Бала-мечеть и другим знаковым точкам города.Формат квеста стал не только интеллектуальным вызовом, но и живым погружением в культурную память Дербента. Участники продемонстрировали эрудицию, креативность и уважение к историческому наследию родного края.Участников квеста поблагодарил за участие депутат
Народного Собрания Республики Дагестан, директор Дербентского музея-заповедника Велиюлла Фаталиев, подчеркнув важность подобных мероприятий для воспитания интереса к истории и укрепления связи молодёжи с родной землёй.




